История ГБУ "Глядянская ЦРБ"

Численность села Глядянское в 1895 году составляла 534 человек, бюджет на здравоохранение составлял всего 29 рублей 70 коп. в год.

В 1922 году был открыт врачебный участок и дом ребёнка в селе Утятское, возглавлял его Исаев Павел Михайлович. Всего на врачебном участке работало 33 медицинских работников.

В этом же году была открыта участковая больницав селе Плотниково. Главным врачом которой был Бутаков Анатолий Сергеевич.

Одновременно с этим были открыты фельдшерскиепункты в сёлах: Камышное, Нижняя Алабуга, Чернавское, Глядянское. Размещались они в основном на квартирах медицинских работников.

Количество принимаемых больных в то время на фельдшерских пунктах составляло по 2-3  человека.

В 1924 году Плотниковская участковая больница была переведена в село Звериноголовское, где открыт стационар на 10 коек и работало 5 медицинских работников.

В 1937 году открывается Утятская больница на 25 коек с выделенными родильными койками.
Возглавлял больницы главный врач Кириллов Алексей Матвеевич.

В этом же году открывается фельдшерский пункт в селе Митино с родильным домом на 4 койки, колхозные родильные дома в селе Раскатиха на 3 койки, в селе Давыдовское на 4 койки и фельдшерские пункты в селах Ялым и Гладковское.

В 1937 году в селе Глядянское открывается врачебная амбулатория с малярийным и кожно-венерическим пунктом, родильный дом на 7 коек, женская консультация.

Несколько позже открываются фельдшерские пункты в селах Обухово и Патраки.

И только в 1946 году в селе Глядянское открывается участковая больница на 25 коек  руководство которой осуществляла сначала главный врач Лобковская Лариса Ефимовна, а с 1947 года Благинина Н.В.

В 1949 году коечный фонд больницы увеличился до 50 коек и переведён на место существующей сейчас районной больницы.

Первым врачом хирургом работал Исаак Семенович Койфман.

Основное развитее здравоохранения произошло в шестидесятые годы.  Главным врачом больницы был Павенко Иван Иванович.

В 1969 году построено здание стационара при Глядянской ЦРб на 250 коек.

Функционировало
27 фельдшерских пунктов, Звериноголовская участковая больница на 50 коек.

В 1983 году построено здание поликлиники на 350 посещений в смену.

В шестидесятые и семидесятые годы в больнице работали врачи: Кроч Анатолий Михайлович – врач терапевт, Миленин Петр Павлович – врач хирург, Медвидевских
Галина Ивановна – врач акшер-гинеколог, Медвидевских Леонид Александрович  и Махнёва Нина Сергеевна– врачи педиатры, Зверева Мария Игнатьевна – врач терапевт и многие другие.

Всего с момента образования больницы в её составе работало более 50 врачей различных
специальностей.

С 1985 года по настоящее время больницы возглавляет главный врач Юданов Юрий Юрьевич.

В 1992 году введено здание специализированного инфекционного отделения, а в 2007 году новое здание пищеблока.

С  2011 года Глядянская центральная районная больница из муниципального учреждения приобрела статус государственного бюджетного.

Сегодня ГБУ « Глядянская ЦРБ» имеет в своём составе круглосуточный стационар на  55 коек и стационар дневного пребывания на 25 коек, поликлиника на 350 посещений в смену, 27  фельдшерских пунктов. С 2013 года закрыто родильное отделение больницы.

Работает 21 врач и 122 средних медицинских работников.

За последние пять лет произошло значительное обновление материально-технической базы поликлиники и стационара, приобретено новое медицинское оборудование, все фельдшерские пункты капитально отремонтированы.

Основные цели и задачи:

1.  Рациональное использование имеющегося коечного фонда стационара.

2. Улучшить работу первичного звена.

3.  Добиться снижения смертности и заболеваемости от туберкулёза и онкологических заболеваний.

4.  Добиться снижения младенческой смертности.

5. Продолжать работу по улучшению материально-технической базы  учреждения