Подготовка к операции - что включает анализ крови перед хирургическим вмешательством?

Главная > Здоровье > Медицина > На что сдают кровь перед операцией

Какие анализы обязательно сдают перед операцией?

Перед операцией пациенту обычно назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, анализ крови на группу и резус-фактор, а также иногда проверяют уровень гормонов и другие дополнительные анализы в зависимости от медицинского показания. Эти анализы помогают оценить общее состояние пациента, выявить наличие или отсутствие воспаления, анемии, тромбоза и других патологий, а также сделать правильный выбор анестезии и учесть индивидуальные особенности пациента.

Можно ли сдать кровь на анализ перед операцией в своей поликлинике или нужно обращаться в больницу?

Наиболее часто для предоперационных анализов пациенты обращаются в больницу, где будет проводиться операция. Однако, в некоторых случаях возможно сдать кровь на анализы в своей поликлинике, если там есть необходимое оборудование для проведения требуемых анализов. Также следует учитывать, что некоторые больницы требуют, чтобы анализы были выполнены именно в их лаборатории для получения максимально достоверных результатов.

Почему перед операцией могут делать анализ крови на резус-фактор?

Анализ крови на резус-фактор перед операцией обычно выполняется для проверки резус-совместимости между пациентом и потенциальными донорами крови. Если пациент имеет отрицательный резус-фактор (Rh-), то при несоответствии с положительным резус-фактором (Rh+), возможно развитие гемолитической болезни новорожденных или других иммунологических осложнений. Предоставление резус-совместимой крови в случае необходимости может существенно повысить безопасность операции.