Продолжительность жизни пациентов на хроническом диализе - как долго можно прожить с почечной поддержкой

Главная > Здоровье > Докторская практика > Сколько живут на диализе почек

Как долго можно жить на диализе почек?

Продолжительность жизни человека на диализе почек зависит от многих факторов, таких как возраст, общее состояние здоровья, наличие сопутствующих заболеваний и качество проводимой диализной терапии. В среднем, люди могут жить на диализе от нескольких месяцев до нескольких лет.

Есть ли возможность лечить почечную недостаточность без диализа?

Да, в некоторых случаях почечную недостаточность можно лечить без диализа. Если причина почечной недостаточности временна или можно устранить ее путём лечения основного заболевания, то диализ может быть временным мероприятием. Однако, в случае хронической почечной недостаточности, когда почки полностью потеряли свои функции, диализ становится необходимым для поддержания жизни и здоровья пациента.